Велосипед — это звучит бодро!

Почему в наш век высоких скоростей и технического прогресса велосипед становится все более популярным видом транспорта? Польза велосипеда бесспорна: не мешают бесконечные пробки, не страшен рост цен на топливо и содержание автомобиля, но главное - можно увеличить свою двигательную активность для здоровья и хороших форм.

Этот экологичный вид транспорта берет свое начало с появления колеса 5 - 6 тысяч лет назад. Гениальная идея о его создании будоражила умы ученых разных стран и эпох, но официальной датой "рождения" стал 1817 год, когда немецкий барон Карл фон Драйзер запатентовал "машину для ходьбы". И с этого дня пошла "эволюция" велосипеда.

Современные "байки" изготовлены из разных прогрессивных материалов, оснащены компьютерным оборудованием. Некоторые экземпляры достигают стоимости нескольких сотен тысяч рублей.

Польза велосипеда для организма

Велопрогулка возвращает нас в беззаботный мир детства, дарит "крылья за спиной", позволяет на время забыть о проблемах, снять нервное напряжение.

Когда мы катаемся по лесу или парку, то "вентилируем легкие", обогащаем кровь и головной мозг кислородом. Это повышает работоспособность, улучшает память, снижает риск заболеваний легких, а курильщики активно освобождаются от токсинов, содержащихся в табаке.

При занятиях велоспортом идет накачивание мышц ног и всего тела. От регулярных тренировок ноги и ягодицы становятся подтянутыми, "тают" лишние килограммы.

Людям, страдающим варикозной болезнью или предрасположенным к ней также показаны велопрогулки. Ведь когда мы вращаем ногами, то кровь интенсивнее движется по сосудам и уходят застои. Такая тренировка - хорошая профилактика аденомы простаты, потому что улучшается кровоток в области малого таза.

Тренируются глазные мышцы, что снижает риск близорукости, ведь велосипедист фиксирует взгляд на возможных препятствиях и любуется красотами природы.

Основные правила велопрогулки

Польза велосипеда сохраняется только при соблюдении несложных правил:

1. Нельзя крутить педали сразу после еды.

2. Важно проверить и отрегулировать тормоза перед прогулкой.

3. Положение руля и сиденья должно быть удобным для посадки.

4. Полезно перед поездкой размяться и поначалу чаще крутить педали.

5. В дороге нужно пить, желательно мелкими глотками. 1 литра воды на 2 часа достаточно.

6. Если планируете выезд на проезжую часть, оденьтесь в яркую или светлую одежду со светоотражающими элементами, обязательна защита головы, знание и соблюдение правил дорожного движения.

Всегда следите за своим состоянием, умело сочетайте нагрузку и отдых.

Подходящая одежда

Индустрия одежды для велосипедного спорта сегодня переживает настоящий бум. В реальных и интернет-магазинах можно подобрать для себя летние и зимние вещи любого размера и фасона. Они эргономичны, гигиеничны, безопасны, обладают отличным качеством. Единственный их недостаток - цена, доступная не каждому любителю.

Поэтому, если вы не собираетесь завоевывать кубок мира, а просто совершаете ежедневные недолгие тренировки, то подойдут и обычные вещи, которые должны быть легкими, удобными, в меру облегающими, сделанными из натуральных материалов и по погоде.

Одевайте кроссовки или туфли на плотной или толстой подошве для равномерного распределения нагрузки на стопу. Даже если вы не собираетесь заниматься паркуром, желательно иметь защиту головы.

Осторожно!

Как это ни удивительно, двухколесный друг может и навредить:

1. Нам свойственно увлекаться и слишком быстро увеличивать нагрузку на малотренированный организм. Сердечно - сосудистая система не успевает адаптироваться в отличие от мышц. Поэтому необходима консультация кардиолога и наличие в поездке пульсометра, нормальные показания которого 110 - 130 ударов в минуту.

2. Нельзя кататься на велосипеде тем, у кого слабая спина, потому что идут нагрузки на позвоночный столб. Обострение хронических заболеваний тоже является противопоказанием.

3. В плохую погоду должно быть специальное защитное снаряжение, чтобы не переохладить организм, особенно мочеполовую систему.

4. Падения и ДТП делают велопрогулки опасными. Наиболее частой по статистике является травма головы, поэтому не стоит пренебрегать велошлемом.

5. Велоспорт - это интенсивное дыхание, поэтому нежелательно кататься в городе и близко к автомагистралям, поскольку в организм попадает больше вредных веществ.

6. Превращение дорогостоящего велохобби в образ жизни, несовпадение интересов в семье - это тоже серьезный вопрос, требующий отдельного разговора.

В общем, как говорится, все хорошо в меру. На самом деле, велосипед - это ужасно полезная вещь. Крутя педали своего "железного коня", мы убегаем от повседневных забот, стрессов на работе, "магического" компьютера и просмотра бесконечных телесериалов в мир, полный чистого воздуха, радости движения, здорового, красивого, послушного тела, бодрости и неиссякаемого хорошего настроения. Здоровья и удачи всем!

[mailerlite_form form_id=3]

Ольга

Нет ничего важнее, чем оставаться самой собой в этом изменчивом мире.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика