Как провести выходные с пользой и интересом?

Вот и долгожданные выходные! Наконец-то можно обоснованно ничего не делать, лежать у компьютера с тарелкой горячих бутербродов и на автомате просматривать фильм за фильмом.

Сначала такая «деятельность» очень нравится, вы свободны и ничем не обязаны, но к концу уик-энда приходит разочарование – снова впустую растрачены лучшие часы этой недели, вы провалялись, как брокколи, на диване, вместо активной и увлекательной жизни.

Так не пора ли что-то изменить? Сделать отдых по-настоящему запоминающимся и продуктивным.

Начните планировать выходные

Большинству из нас сложно представить, зачем нужно составлять какие-то планы на выходные, ну а мы рекомендуем продумать как минимум 3 мероприятия на уик-энд, которые бы вам запомнились. Например, заранее найти книгу, которую вы будете читать, подобрать музыку, которую захочется послушать, договориться с друзьями о пикнике, а может, и загородной вылазке. Это не только сэкономит время, но и придаст отдыху нужное направление!

Предвкушайте праздник

Планируя приятные события, которыми вы хотите заполнить вечер субботы или утро воскресенья, настраивайтесь на волну праздника. Так, предчувствуя радость от выходных, намеренно вызывая приятные эмоции от ожидания предстоящих встреч, вы концентрируетесь на положительных моментах, чем продлеваете себе радость.

Составьте список желаний

Бывает, в ожидании выходных мы планируем слишком много событий, нам хочется изменить жизнь! А потом заканчивается воскресенье, и мы ловим себя на мысли, что не сделали ничего. Чтобы избежать подобных ситуаций, составьте для себя список из 101 занятия, о котором мечтаете. Например, покататься на лошади, сходить в спа-центр, одолеть курсы игры на гитаре, поплавать на катамаране и прочее. Начните реализовывать мечты из списка, выбирая из самых простеньких.

Сведите рутину к минимуму

Конечно, домашние дела сами себя не сделают, и драить, чистить, гладить кто-то должен. Однако не стоит заполнять уборкой все свободное время, иначе после выходных вам потребуются еще одни выходные. Постарайтесь выделить себе на все 1,5-2 часа или раскидать список обязанностей по будням. Ведь отдых – святое!

Развивайте способности

Если у вас есть желание развить какой-то навык, почему бы не использовать для этого свободное время на выходных? Так, в городах представлены отличные сети воскресных школ для взрослых, которые обучают навыкам игры на музыкальных инструментах, рисованию, шитью, можно пойти на кулинарные курсы. Выходные – это не только «ничегонеделание», но еще и время для себя и своих желаний!

Введите новые традиции

Семейные традиции не только сплачивают семью, укрепляя отношения между близкими, но еще и оказывают эффект релаксации. Совместное выпекание блинов утром или пикник с шашлыками в парке - все это благотворно влияет на эмоциональную составляющую семьи, придает силу и уверенность, оказывает глубокий терапевтический эффект.

Оставьте утро для себя

Как мы проводим утро выходных? Валяемся в кровати и наслаждаемся красочными снами до самого обеда. Однако если у вас есть нерешенные дела, которые вы оставили на выходные, лучше всего использовать энергию утра не на сон, но на их завершение. Встаньте пораньше и закончите ваш проект уже до обеда, чтобы потом можно было с чистой совестью расслабиться, уделив время семье и друзьям.

Выделите часы для отключения

Даже если вы очень занятой, а ваша работа не предполагает стабильного графика, нужно научиться выделять себе часы для отдыха. Например, 3 часа пополудни вы не читаете почту, не отвечаете на рабочие звонки и не заводите разговоры на профессиональные темы. Для чего нужны паузы? Чтобы в дальнейшем быть еще более продуктивным и идейным!

Запланируете вечер воскресенья

Мысли о предстоящем понедельнике готовы кого угодно вогнать в депрессию, можно ли не напрягаться по поводу выхода на работу? Для этого придется отказаться от желания уныло коротать вечер перед телевизором и устроить действительно веселое времяпровождение!

Например, пойти с подругой в кино или затеять мини-вечеринку, тогда мысли будут концентрироваться на предстоящем событии, а не злополучной работе. Главное, не проспать утро понедельника…

Так быть или не быть активному уик-энду? Иногда мы так устаем, что не хочется ничего, кроме подушки и бокала красного сухого. Один вечер, второй – и мы попадаем в ловушку, рискуя прожить всю жизнь в вечном ожидании.

Но перемены только в наших руках. Заботьтесь о своей жизни, сделайте что-то для себя уже в эти выходные!

[mailerlite_form form_id=3]

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алевтина:

    Евгений, очень полезные советы! Ну а если все запущено? Если из зеркала на вас смотрит не улыбчивая фея, а грустная тетка? Если под грузом забот и тревог вы забыли, какое оно — безоблачное счастье? Если внешние обстоятельства постоянно портят вам настроение? Что делать в таком случае, знаете, друзья? Я сегодня нашла ответ. Могу поделиться, только поторопитесь, один выходной уже на исходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика