Лидер и руководитель: легко ли справиться с задачей?

Считается, что оптимально, когда на руководящей должности находится человек с яркими лидерскими качествами и берущий на себя функции лидера. Привлекательность такой личности руководителя мотивирует подчиненных следовать за ним и заслужить внимание, что дисциплинирует и повышает работоспособность. Но существуют и подводные камни такой позиции.

Гонка за лидером и желание подчиненных во что бы то ни стало оправдать надежды руководителя - очень перспективное явление для компании. Ведь если все сотрудники будут мотивированы на успех и результат, работать станет легче и приятнее.

К сожалению, не все так просто. На деле такая гонка нередко превращается в войну, в которой почти нет правил и остановок на перекур. Такие встряски полезны любой компании, вот только, как долго ваши подчиненные будут гнаться? Неизвестно. Возможно, они не смогут все время находиться в том же темпе, что и вы, потому рано или поздно найдут себе другого лидера.

Настоящий лидер при подчиненных держится спокойно, уверенно и независимо, он не может и не должен проявлять слабость. Любой человек, демонстрирующий такие же качества, как и лидер, бессознательно воспринимается как враг. И, несмотря на то, что люди не научились преодолевать свое бессознательное, в группе не исключено появление ситуативных лидеров, которые на какое-то время становятся первыми.

Что поможет быть лидером?

Практически все теории связывают лидерство с управлением людьми, достижением личных и командных целей через влияние на членов команды, мотивацию, коммуникацию, создание конструктивных взаимоотношений. Для этого часто используются тренинговые программы. К сожалению, они не всегда оказываются успешными. Все дело в том, что амбициозные цели компаний часто не совпадают с навыками по управлению персоналом, которые пытаются развить у менеджеров.

Такой немаловажный фактор как образование в наше время способен вырастить «гиганта мысли» буквально из каждого человека. Во всяком случае, так обещают обучающие программы. На самом деле, как утверждают российские ученые, важны именно те знания, которые начинающий управленец получил еще в школе и институте. Все программы по повышению образования и улучшению коммуникативных способностей действенны, но они лишь помогают лидерам адаптироваться на рынке.

Образование не является важнейшим фактором, но, получая дополнительные знания и развивая навыки, успешный руководитель привносит в свою компанию новое, тем самым, усиливая свой авторитет среди подчиненных.

Важнейшее отличие лидера от остальных - его готовность брать на себя ответственность. Лидер должен быть готов брать на себя ответственность за те результаты, которые будет достигать команда и он сам. Он готов это сделать, готов рискнуть. Он не боится ошибок, потому что может и должен отвечать как за успех, так и за неудачу с такой же степенью ответственности. Насколько эти характеристики актуальны для современных лидеров, каждый сделает выводы самостоятельно.

Быть лидером - огромный труд и далеко не каждый способен с ним справиться.

[mailerlite_form form_id=3]

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика