Привычки водителей хорошие и не очень

Привычки водителей есть хорошие, а есть и крайне опасные, которым не место за рулем. Любопытно изучить, какая манера езды у человека. Если он ездит аккуратно и по правилам, значит, вежливый человек. А если проявляет агрессию и хамство, то и в обычной жизни так себя ведет.

Хорошие привычки водителей

Прежде всего – пристегивание ремнями безопасности. И это не способ избежать штрафа, а средство безопасности. Именно ремень удерживает человека и не дает ему вылететь через лобовое стекло. В крупных авариях выживают только те, кто пристегивался ремнем безопасности. И недаром в европейских странах штраф за непристегнутый ремень достигает нескольких тысяч долларов. В то время как в нашей стране штраф начинается от 500 рублей. Может, стоит все-таки повысить сумму штрафов, чтоб люди старались не забывать пристегиваться?

Следующие полезные привычки водителей – регулярно следить за автомобилем и поддерживать техническое состояние. А люди настолько спешат, что не могут проверить, есть ли вообще масло в двигателе и в каком состоянии колеса машины. Водители ошибочно считают, что обо всех процедурах, связанных с автомобилем, должны позаботиться сотрудники автосервиса. А ведь они не отвечают за слабую затяжку болтов на колесах и отсутствие масла в автомобиле, на котором только что приехал водитель в автосервис.

Ездить плавно и аккуратно – вот к чему должны стремиться все. Именно спокойный стиль вождения поможет избежать аварий и сэкономить немало денег. Сколько только бензина зря потрачено из-за резких стартов и торможений. Причем нет никакой необходимости с визгом тронуться на зеленый свет, а потом резко тормозить перед следующем светофором. Такой агрессивный стиль увеличивает расходы: потребляется больше топлива, быстрее изнашиваются запчасти.

Ну и, конечно же, к полезным привычкам нужно отнести хорошее отношение к другим водителям. Это касается действиям во время парковки. Необходимо припарковать машину так, чтобы не мешать остальным водителям и пешеходам. Все видели, как паркуются в два ряда автомобилисты, а к чему это приводит, объяснять не нужно.

Что же есть плохого в привычках?

Первое – это отвлекающие вещи. Некоторые водителя ездят с сигаретой в одной руке, а со стаканом кофе в другой. Кроме того, нужно ведь крутить руль и переключать передачи. И хорошо, если окурок водитель не кинет на обочину, а оставит в пепельнице. То же самое касается и фантиков от конфет, бутылок и всего остального, что бросают через окно машины.

К вышенаписанному можно добавить и электронные гаджеты - телефоны и планшеты. Достаточно отвлечься на секунду, и автомобиль унесет на встречную полосу. Почему бы не остановиться и не поговорить на улице? Для чего пользоваться телефоном за рулем? Это очень опасно.

Кроме того, ночью еще опаснее становится именно из-за неряшливых водителей, которые пренебрегают правильной настройкой фар и установкой качественных лампочек. Кто-то не переключает дальний свет на ближний, а кто-то слепит и ближним светом.

И это далеко не все привычки водителей. Еще многое можно написать и обсудить. Так что стоит постараться найти в себе все плохие привычки и превратить их в хорошие. И когда все водители так сделают, проблем на дороге уж точно не будет.

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика