Как избавиться от запаха пота?

Чрезмерное потоотделение и неприятный запах пота? Каждому иногда приходится сталкиваться с данной проблемой. Поговорим о причинах и как избавиться от запаха пота.

Что такое пот и почему он важен для организма?

Потоотделение - важная функция организма, позволяющая выводить через поры жидкость и токсины. Это абсолютно нормальное явление, поддерживающее, в том числе, обмен веществ и не позволяющее перегреться.

Само по себе выделение пота не имеет запаха. Неприятное «благовоние» возникает тогда, когда бактерии сапрофиты и дефтериты, живущие на коже людей в области гениталий, подмышек, пупка, и груди, начинают его разлагать. В результате их деятельности и возникает специфический запах. Он может усиливаться при заболеваниях и определенном образе питания человека.

Каждому из нас, особенно в знойное время года, приходилось чувствовать эти «благовония» в переполненном транспорте, которые заставляют не только скривиться, но и вызвать чувство тошноты. Находиться рядом с таким человеком крайне неприятно. Но еще неприятней, если источником амбре являешься сам.

 

Невероятно, но факт!

У каждого человека на планете запах пота сугубо индивидуален и никогда не повторяется, как отпечатки пальцев. Потому когда мы выбираем партнера, обоняние играет ведущую роль - запах пота любимого человека не вызывает раздражения и неприятия. А если вызывает - поставьте вопрос о своих истинных чувствах.

Запах разделяют на две группы: женскую и мужскую. За женский отвечают сапрофиты, относящиеся к кокам, а за мужской лиофильные дифтериты.

Главные причины возникновения неприятного запаха и повышенного потоотделения:

  • нарушение режима гигиены;
  • стресс;
  • болезнь (пропотеть даже полезно, с потом будут выходить токсины и другие вредные вещества);
  • перегрев тела;
  • проблемы с лишним весом и заболевания обмена веществ - гипергидроз, сахарный диабет, уридроз.

Какие средства хороши?

Полноценный и правильный гигиенический уход достаточен для здорового организма. Умывайтесь, обмывайтесь, принимайте контрастный душ. Ежедневные гигиенические процедуры способствуют устранению неприятных запахов и без дезодоранта.

Хорошим средством освобождения от токсинов будет еженедельная парилка. Плюс потребление достаточного (2 л) количества жидкости в течение дня.

Дезодоранты - их существует огромное множество, отличием является состав и различное воздействие на кожный покров.

В состав некоторых входят антиперспиранты, которые способствуют уменьшению выработке и выделению пота, что вовсе не полезно. Снижение секреции потовых желез происходит за счет сужения выводящих протоков, что может привести к заболеванию гидраденит. При нем возникает гнойное воспаление потовых желез, вызываемое стафилококком.

Останавливайте свой выбор на дезодорантах с наименьшим количеством консервантов. Убедитесь, что он прошел все клинические испытания, и на него имеется гигиенический сертификат. Обратите внимание на срок годности, чем он выше, тем больше в составе консервантов.

На заметку!

  1. Самое маленькое количество консервантов в дезодорантах с герметичной упаковкой. Самое большое: в тюбиках, сухих стиках и део-кремах. В шариковых дезодорантах тоже меньше.
  2. Наносить дезодорант желательно на чистую и сухую кожу. Не обрабатывайте, если есть воспаления и раздражения.
  3. Смывайте по окончанию дня, чтобы открыть поры.
  4. Не используйте антипресперанты при повышенной физической нагрузке, чтобы не нарушить терморегуляцию организма. Не используйте их и при походе на пляж.
  5. Виды дезодорантов - спреи, карандаши, гели, роликовые, шариковые - созданы для определенных типов кожи.

Дополнительные рецепты и советы:

  • Сократите потребление горячительных и горячих напитков.
  • Используйте дегтярное мыло,оно пахнет неприятно, зато хорошо помогает в борьбе с бактериями и микробами.
  • Хорошо поможет отвар шалфея.
  • Пейте лимонную воду.
  • Принимайте контрастный душ.
  • Во время возникновения стрессовых ситуаций принимайте отвары ромашки, мяты, валерьяны, шалфея или мелиссы.

Ели советы не оказали должного воздействия и не помогли, стоит обратиться к врачу.

[mailerlite_form form_id=3]

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика