Бюджетные авиарейсы: так ли это выгодно?

Какие они - самые дешевые перелеты?

Конечно при подготовке к путешествию мы задумываемся об экономии. Самым быстрым, но и самым дорогим способом добраться до места, является перелет. По всему миру появляются авиакомпании готовые предоставлять свои услуги буквально за копейки.

Первым делом все зависит от того, куда мы хотим лететь. Можно просто купить билет до места назначения, но мы же хотим найти самое выгодное предложение. Потому ищем на сайтах бюджетных авиалиний RyanAir, WizzAir, EasyJet, SkyExpress и других.

Заходим на сайт, выбираем аэропорт и смотрим, куда оттуда можно улететь. Здесь есть нюансы - бюджетные авиакомпании летают не из каждого аэропорта, поэтому придется сначала выбрать ближайший город и аэропорт, откуда вылетают дискаунтеры, и уже оттуда планировать свой маршрут.

Посчитайте, сколько будет стоить до этого ближайшего аэропорта и не забудьте приплюсовать сумму к своему бюджету.

Обратите внимание на аэропорт прилета и отлета.  Многие бюджетные авиаперевозчики используют не основные всем известные аэропорты, а переферийные.

Например, RyanAir вылетает не из Франкфурта, а из аэропорта в ста километрах от него, да и приземляются они не в Лондоне, а за его пределами. Добраться до аэропорта или из него до города - дополнительные расходы и в Европе не малые. Посмотрите, может билет у другой компании окажется не намного дороже, но без дополнительных разъездов.

Время прилета и вылета у бюджетных компаний тоже не самое лучшее - либо рано утром, либо поздно вечером. А нужно еще постараться доехать до аэропорта или уехать из него в город. Может придется приехать ну очень заранее и ждать в аэропорту до утра, то еще развлечение...

Не все так дешево...

Бесплатный сыр только в мышеловке - с бюджетными перевозчиками все то же самое - скрытые расходы и комиссии. Каждое место багажа кроме одной ручной клади, еда на борту, напитки - за все это надо платить дополнительно и порой не мало. Даже при оплате билета карточкой виза электрон вы заплатите комиссию.

Когда покупаете билет по дискаунтеру, компания по умолчанию предоставляет дополнительные услуги, типа аренды машин и так далее. Будьте очень внимательны при покупке и откажитесь от лишних ненужных услуг. Если вы все же захотите взять на прокат машину, лучше это сделать на месте, по цене выйдет тоже самое, а то и дешевле.

Теперь о регистрации. Многие бюджетные авиакомпании дают возможность регистрироваться на рейс онлайн и это круто. Потому что за регистрацию у стойки в аэропорту придется заплатить, и у некоторых компаний цена в районе 10 евро, что тоже дополнительный расход.

Ну и последнее - будьте готовы к плотненько набитому салону самолета. Такой перелет иногда напоминает поездку на автобусе: кресла стоят плотнее, стюардесс и напитков с питанием нет, но, как говорится - в тесноте да не в обиде, зато можно сэкономить, а иногда это очень важно.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Саша:

    Летаю такими рейсами. Выгодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика