Поиск работы для студента: как составить резюме без опыта и стажа?

При знакомстве с претендентами на открытую вакансию работодатель видит перед собой резюме – краткую презентацию трудовых навыков и личных качеств соискателя.

Но как писать резюме студенту, который не имеет ни опыта работы, ни «корочек», подтверждающих получение специальности? Как рассказать будущему шефу о полученных знаниях, личных достижениях и успешных проектах?

Молодому человеку без трудового стажа сложно написать о своем опыте и продемонстрировать преимущества на фоне других, более компетентных кандидатов. Но при правильной подаче информации, ее аккуратном, грамотном изложении, резюме может «зацепить» потенциального работодателя.

Как написать резюме студенту, у которого нет опыта?

Сведения о соискателе должны подаваться структурировано: иметь четкие границы и структуру. Важные данные, контакты выделяются в отдельные блоки:

1. При составлении документа без шаблона для разбивки информации на блоки следует использовать вкладку «таблицы»;

2. Во избежание проблем со шрифтами не стоит делать шапку через подменю «надпись»;

3. Составление резюме для студента нельзя превращать в автобиографию – 2 страниц личных данных, разделенных на 3-4 блока, вполне достаточно;

4. Если текста получилось слишком мало, для создания визуального эффекта можно менять ширину колонтитулов;

5. Студенту важно не только написать о своем опыте и достижениях в учебе, но и внимательно проверить текст на отсутствие ошибок. Отсутствие логических связей, речевые и пунктуационные ошибки лишают соискателя шанса на трудоустройство.

При безукоризненном составлении списка навыков и достоинств у рекрутера должно возникнуть желание пригласить его обладателя на личную встречу. Собеседование – это следующий, не менее важный этап при трудоустройстве.

Составление резюме для студента: 6 секретов успеха

Чтобы произвести впечатление на человека, который ежедневно оценивает десятки писем соискателей, юноше или девушке необходимо следовать приведенным ниже рекомендациям:

1.Сколько вакансий, столько должно быть и резюме. На каждую должность с набором требований и пожеланий составляйте отдельный текст, в котором указывайте факты, относящиеся к указанной специальности.

2.Перенимайте речевые обороты рекрутера. Корректируйте текст до отклика на вакансию, применяя слова и фразы, которыми менеджер описывал требования к потенциальному работнику.

3.Не забывайте о хронологии событий. Перечисляйте опыт и образование в обратном порядке с сегодняшнего дня.

4.Описывайте личные достижения. Людей, которые ежедневно выполняют свои обязанности, миллионы, а тех, кто идет к своим целям и достигает их, - единицы. Пусть вы еще студент и не имеете стажа, продемонстрируйте работодателю свою целеустремленность и инициативность.

5.Подробно расскажите об уровне компьютерной грамотности. Высокий уровень владения ПК, умение писать работать с информацией станут дополнительными плюсом в резюме каждого студента.

6.Не портите впечатление лишними фактами. Не перегружайте текст однообразной информацией о человеческих качествах, спортивных и культурных достижениях, если они не относятся к вакантной должности.

После прочтения отзыва специалист по набору персонала должен понять, какими компьютерными программами владеет студент, определить степень и скорость его обучаемости, оценить уровень интеллектуального развития. Добиться положительного результата поможет планомерный подход, объективное изложение сведений и разделение их по тематическим блокам.

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика