Работа с документами в Google Docs

Здравствуйте, друзья! Сегодня хотелось бы поговорить на компьютерную тематику, а именно об одном из интересных «облачных» сервисов – Гугл Докс. В чем заключается принцип его работы, и для чего он конкретно нужен.

Что такое «облачные» технологии? Это определенная среда, позволяющая сохранять и обрабатывать пользовательские данные на удаленном сервере, обеспечивает удобный доступ к онлайн-сервисам.

Почему облако? Все просто – это метафора, интернет на компьютерных схемах условно изображается облаком.

Преимущество Гугл Докс

  1. Мобильность – отправились в командировку, а под рукой не оказалось редактора Ворд, вам в помощь бесплатный «облачный» редактор Гугл Докс.
  2. Поддерживает программу Word.
  3. Прекрасно работает, как подключенным к сети, так и офлайн.
  4. Поддерживает такие форматы, как odt, txt, html, docx, pdf, rtf, doc.
  5. Можно спокойно вносить изменения в текст, в случае некорректности изменений без проблем можно вернуться к первоначальному варианту текста.
  6. Возможность пользователям работать с текстом совместными усилиями, надо лишь «скинуть» ссылку коллегам.
  7. Поддерживается устройствами с Андроид и iOS.

Гугл Документы поддерживается веб-обозревателями Firefox, Google Chrome, Internet Explorer от 8 версии, Safari от 4 версии. На остальных браузерах полноценная деятельность Гугл Докс не обеспечивается.

Читайте "Популярные браузеры: плюсы и минусы"

Знакомство с Google Docs

Для начала пройдем регистрацию на главной странице Google:

  1. В верхней ее зоне нажмите Войти, откроется новая страница.
  2. На ней выберите ссылку Создать.
  3. Далее - форма для заполнения данных. Корректно заполните все поля регистрационных данных. После данной процедуры можно непосредственно создавать документ.

Вернитесь на главную страницу Гугл, вверху нажмите Еще, затем меню Документы, после откроется ваша, пока еще пустая страница.

Для ее заполнения обратитесь к ссылке Создать в верхней левой зоне окна, откройте меню Документы и можете приступать к написанию текста.

При его написании можно воспользоваться ссылкой Правка, которая предоставляет функции вырезания (Cut), копирования (Copy), вставки (Paste) или же воспользоваться клавишами Ctrl+X – Cut, Ctrl+C – Copy, Ctrl+V – Paste.

Работать с меню инструментов удобно и легко, новичками осваивается быстро и без проблем. Приложение оснащено интегрированной проверкой орфографии, определяет красным пунктиром незнакомые и неправильно написанные слова. Для замены слова выведите его контекстное меню и выберите один из предлагаемых вариантов.

Хотите перевести текст или его фрагмент?

Нажмите Инструменты - Перевести документ  и в специальном окошке отмечаете выбор того или иного перевода. Однако, переводчик не доработан, как и во многих других приложениях, и не вызывает особого доверия.

При создании текстового документа не нужно беспокоиться и самому сохранять текст, Гугл Докс автоматически копирует его.

Если вдруг текст каким-либо образом будет изменен не в лучшую сторону, всегда можно вернуться к оригиналу. Посещаете на верхней панели Файл - Просмотреть историю изменений и ваш текст вернул прежнюю «форму».

Как упоминалось выше, можно работать над документом коллективно с  коллегами. Для этого в правой верхней части окна нажимаете Предоставить доступ и далее в окошке Настройки совместного доступа по вашему усмотрению настраиваете полный или частичный допуск к документу. Редактирование текста будет проходить под вашим контролем и малейшее изменение не пройдет незамеченным.

В Google Docs имеется функция печати документа. Выбираете Файл – Печать, далее в открывшейся вкладке обозревателя задаете необходимые параметры.

Также в приложении имеется функция прикрепления документа в электронной почте. Что нужно сделать: нажимаете Файл – Прикрепить к сообщению эл.почты, далее в окошке укажите email получателя.

Можете загрузить документ на сервер. На вашей странице Гугл Докс нажмите Загрузить, далее меню Файлы и в всплывающем окне выберите необходимый файл.

Затем в другом окне пометьте флажком пункт Преобразовать документы, презентации, таблицы и рисунки в формат Документов Google, что позволит вам в дальнейшем редактировать файл. Все загруженные файлы присутствуют на главной странице Гугл Докс.

Для более детального ознакомления с приложением рекомендуем вам ознакомиться с пунктом Справка.

Таблицы

Выберете Создать, далее пункт со словом Таблица. И перед вами появляется новое окно с еще незаполненной таблицей. Для ввода формулы сначала введите знак =. Затем при использовании других знаков, к примеру + и – выведите требуемую формулу. По завершении кликните на клавишу Enter.

Для помещения функции в ячейку, выберите определенную иконку инструмента.

Для придания очертаний таблице, выделяете ячейки и жмете Границы.

При введении новых строк, столбцов обратитесь к слову Вставка. Также легко осуществляется добавление в таблицу диаграммы, просто нажимаете на иконку со словом Вставить диаграмму и устанавливаете требуемую диаграмму и другие параметры.

При желании можно распечатать документ, произведя манипуляции Файл – Печать. При каких-либо вопросах также можно обратиться к Справке.

Презентация

Что из себя представляет презентация? Это наглядная демонстрация той или иной информации, проектируемой на экраны пользователей, на общий широкий экран, часто применяется во всевозможных конференциях, демонстрирует аудио, видео, а также графические изображения.

Опять нажмите Создать, появится первый и пока единственный  слайд. Вам надо будет определиться с темой - обратитесь к кнопке Формат – Настройки презентации – Изменить тему. Напишите необходимый текст, по желанию разнообразьте видео, аудио изображениями.

В качестве подсказки можно добавить специальные заметки, которые в свою очередь можно просмотреть в Посмотреть заметки докладчика. Для начала демонстрации слайдов просто включите Начать презентацию.

Можно опубликовать презентацию в сети, а также принимать в ней коллективное участие. Благодаря Гугл Докс можно создать увлекательные и познавательные презентации.

Рисунок

Приложение позволяет создать простые рисунки, типа стрелок, кружков и т.д., в которые затем можно помещать графические картинки. Для создания рисунков нужно обратиться  опять к той же кнопке Создать, затем Рисунок.

Используя маркеры переноса, можно менять форму и размеры фигур, а чтобы придать необходимый цвет рисунку, обратитесь к инструментам на панели. Для придания того или иного оттенка фону, воспользуйтесь кнопками Формат – Фон.

Все перечисленные выше свойства приложения: распечатка, коллективная работа и т.д. прилагаются и к Рисунки  Google Docs.

На этом наш обзор подошел к концу. По нашему скромному мнению, Гугл Докс  является неплохой альтернативой схожим по функциям таким гигантам от Майкрософт, как Word, Excel, обладая при этом многофункциональностью и удобством.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика