Как не потерять любовь?

«То, что разум не может объяснить, а ты не можешь отпустить…»из к/ф «Посвященный»

 Привет всем! Конечно, есть люди, не считающие любовь в жизни человека значимой ценностью, но большинство все же нуждается в привязанности, душевной пристрастности и испытывает потребность любить и быть любимым.

И большинству выпадает в жизни счастливый билет в страну влюбленности и даже не один. Но приходится и возвращаться. Потеря любви оборачивается болью для того кто этого не ждал, кто теряет любящего. И мы чаще ставим вопрос – как удержать.

Перестать же любить самому не рассматривается как проблема и потеря, поскольку не затрагивает струны нашей души печальной мелодией. И только спустя время может стать понятно, что потеря любви в себе, любви к другому звучит оглушающей пустотой.

Заветное чувство подобно подключению к сети питания – присутствие в жизни дорогого человека дает бесконечный приток энергии, согревает теплом и какой-то необъяснимой радостью. Все мы быстро привыкаем к хорошему, в будничных заботах перестаем осознавать значение обретенной ценности, стремясь к другим целям и уже не замечая, что нас питает, пока не почувствуем разницу.

Думаю, все способны ощущать это чувство за исключением немногих индивидов имеющих изменения психики. И весь вопрос в том, как мы выражаем свое отношение, что и сколько отдаем другому и что получаем обратно.

Вопрос нашей душевной смелости, щедрости и чуткости. Мы как сообщающиеся сосуды – ресурс не иссякнет в одностороннем порядке пока может пополняться. В конечном итоге сильнее боль потери чувствует тот кто меньше отдает.

Попробую сформулировать несколько позиций, которые, даже если просто иметь их ввиду, помогут изменить взгляд на то, вокруг чего все кружится.

Вам повезло

Это немыслимо, но обсуждаемое чувство как ценность совершенно затирается в обыденной действительности, наверно потому что оно не материально. Оно не приносит напрямую денег, благ и успеха. А между тем мы можем выбрать все в «пространстве вариантов» (В. Зеланд), кроме возможности влюбиться.

Найти работу, заработать денег, отправиться в путешествие, держать себя в форме здравомыслящему взрослому человеку легче, чем полюбить. Потому помните, если в сердце живет любовь – вам повезло, у вас уже много что есть и это надо беречь, а все остальное зависит от вас.

Внимательнее

Источники чувств так близко к нашему центру, потому все что говорится, делается любимым человеком в нашу сторону особенно чувствительно, здесь мы уязвимы. В детстве нас учат быть бережливыми с вещами и деньгами, но не с людьми.

В итоге мы не понимаем ни самих себя, ни тех, кто нас окружает, становимся похожи на неуклюжих рыцарей в железных доспехах – то сами больно наступим, то нам что-нибудь отдавят. Будьте внимательны и осторожны – «нематерия» тоже рвется.

Все тучи временны

Когда нам что-то отдавили, мы дергаемся от боли, пугаемся и отвечаем тем же – обида, недоверие, подозрения и желание себя защитить как тучи пасмурным днем – за ними не видно солнца. Говорят, это убивает любовь, но солнце ведь не умирает от тучи. Просто не позволяйте обидам, страхам затянуть ваше небо навсегда, лишив вас радости и желания поднять голову.

Чувство меры

Мы не бесконечны и наши душевные ресурсы исчерпаемы. Когда хочется подарить весь мир, не спешите так расходоваться. Балуя объект своей привязанности, мы вредим и себе, и ему, не успеваем восстановиться и доходим до пределов своих возможностей.

А потом, на холостом ходу, выжимая остатки сил, цепляем разочарование и усталость, в то время как залюбленный и избалованный он или она не понимает нашего охлаждения. Так же как и в обратную сторону – требовательность любви и внимания иссушает сосуд, нельзя взять то, что не дают вам добровольно.

Жизнь больше любви

Любовь дает нам крылья, силу, стойкость, но не может быть самоцелью. Это источник, заряжающий смыслом, оптимизмом и энергией двигаться.

Если мы сядем около него, боясь потерять из виду и цепляясь, спустя время вода в нем станет безвкусной и даже противной. Жизнь не только любовь, одно обогащает другое, как  течение наполняет свежестью, новизной и уносит разрушения.

Некоторые эзотерические учения стоят на том, что мы пришли в этот мир, чтобы учиться любить, что в этом смысл. Или, как вариант, открыть в себе дверь, ведущую в любовь, ключ к которой находится у другого человека.

Так или иначе, если вам это удалось и что-то не заладилось, не спешите хлопать дверью, а вдруг она еще долго не откроется.

Спасибо что читаете нас!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика