Как уберечь зубы: простые правила

Доброго времени суток! С детства мы знаем, чтобы зубы оставались здоровыми, нужно их регулярно чистить утром, вечером, кушать меньше сладкого, не курить и не разгрызать орехи.  Вообще-то этого не достаточно, и как выясняется – кому что досталось, крепкие от природы зубы и сахар не берет. Но есть несколько правил, кроме вышеперечисленных, соблюдение которых поможет сохранить зубки целыми.

Подружитесь со стоматологом

Конечно, если проблема больных зубов уже нарисовалась, заниматься профилактикой без лечения бессмысленно, да и просто провериться не мешало, потому первое действие – это посещение стоматолога, как бы ни было то неприятным. Про обследование раз в полгода все знают, да не все ходят. И, кстати, у него же, врача, можно поинтересоваться, какие меры профилактики он порекомендует лично вам.

Жесткая зубная щетка

Откажитесь от щеток мягкой и средней жесткости, они недостаточно эффективно массируют десна.  Жесткая помощница поначалу может показаться неприятной и даже ранить "незакаленные" места, но по мере использования они укрепятся и перестанут травмироваться. На упаковке должна указываться степень жесткости. Крепкие десны – крепкие зубы. Вообще процесс чистки зубов должен занимать не меньше 2 минут именно для хорошего массирования десен.

Зубная паста и ополаскиватели

Несмотря на то, что полки магазинов предлагают вроде бы богатый ассортимент зубных паст, чудодейственные свойства которых расхваливает реклама, пасты одного ценового порядка мало отличаются друг от друга. Кроме того, стоимость известных паст, которые на слуху, во многом складывается их расходов на маркетинг. Из предлагаемого предпочтительно выбирать R.O.C.S, Lacalut, VIVAX. Это не дешевые варианты, но лучше раскошелиться на хорошую пасту, чем потом на хорошего стоматолога. Полезно использовать время от времени ополаскиватели и гели, как вспомогательное средство, они тоже содержат полезности.

Зубная нить

Частенько кариес цепляется в труднодоступных для щетки местах – между зубами, где остаются малюсенькие кусочки пищи на радость бактериям. Их то и призвана вычищать зубная нить, пользоваться которой нас не приучали. А стоит попробовать. Помните, как героиня Джулии Робертс в "Красотке" избавлялась от зернышек клубники с помощью этого средства?

Жвачка

Полезна, если без сахара, и даже просто пожевать – ведь зубы для того и есть. А совершаемые жевательные движения с усилием и тщательностью, которой способствует жвачка, обеспечивают хороший приток крови и выделению слюны, которая сама по себе хорошая защита от бактерий. А вкусно и полезно еще пожевать листик мяты или кусочек лимона с кожурой, имбирь – они обладают бактерицидными свойствами плюс способствуют приятному дыханию.

Отбеливание

Совершенно не накладное для кармана легкое отбеливание дает обыкновенный зубной порошок. Правда, пользоваться им долго не желательно – все-таки он жестковат для наших белых красавцев по сравнению с пастой. Еще вполне доступный вариант – сода, но тоже не на постоянке. Сода и абразив, и сама по себе отбеливает, и бактерии убивает. Можно смешать с пастой, вкус-то все-таки специфический.

Клубника, апельсины, хрустящие овощи и фрукты, базилик, корень имбиря делают зубы белее.

Питание

Важно, чтобы в рационе присутствовало достаточно кальций- и фторсодержащий продуктов. Ну, с кальцием все ясно – сыр, творог, молоко, мясо. А фтор? Этот минерал мало присутствует в растительной и животной пище, кроме морской рыбы и чая. Потому недостаток его в организме лучше компенсировать специальными препаратами и витаминно-минеральными комплексами, конечно под наблюдением врача. То же касается и кальция, который, кстати, не усваивается без витамина д3.

Плюс кушайте больше сырых фруктов и овощей, продуктов содержащих щелочь. А закисляющих организм сладостей и сладких напитков потребляйте меньше.

Дополнительно

Помимо назначения к перемалыванию пищи, зубы – это защита. Крепкие – возможность «прикусить» кого при случае, чтоб не повадно было, и территорию захватить если надо, напасть то есть. Эмоции играют совсем не второстепенную роль в нашей жизни, потому не подавляйте себя, отстаивайте свои интересы, идите к своим целям и даже ругайтесь, чтобы зубы были целы.

Ну и на закуску анекдот:

— Саррочка, какие у вас красивые зубы! — Это от мамы! — Как подошли!
[mailerlite_form form_id=3]

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика