Польза и вред чипсов

Есть ли хоть малейшая польза от картофельных чипсов?

Если составить рейтинг самых вредных продуктов питания, то картофельные чипсы обязательно займут одну из лидирующих позиций. Но одновременно эта закуска является и очень популярной среди населения.

И ведь каждый из нас понимает, что чипсы приносят больше вреда, а не пользы. И все равно в магазинах рука так и тянется к яркой упаковке. Какой же вред наносят картофельные чипсы? Есть ли в этом продукте хоть что-то полезное?

Во время приготовления чипсов из картофеля исчезают все полезные для организма вещества и витамины. Но одно остается неизменным. Чипсы любят за их отличный вкус. Человек даже не замечает того, как съедает целый пакет этой вредной еды.

Но зато вкусно! Вот и вся реальная польза. Кроме того, чипсами прекрасно украшают некоторые салаты и придают им некую креативность. Больше в пользу картофельных чипсов сказать нечего.

А вот вредит нам этот продукт более ощутимо. Частенько производители чипсов для изготовления этого продукта используют наиболее ровные и крупные клубни картофеля. А как получить такой овощ? Правильно, применять в агротехнике различные химикаты, которые делают картофель модифицированным.

В процессе жарки этого овоща на масле достаточно низкого качества выделяется множество вредных канцерогенов, которые и наносят вред здоровью человека. Поражается печень, нервная система, почки, увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний, наносится вред и женской репродуктивной системе.

Почему мы об этом не задумываемся? Ведь людям постоянно кажется, что небольшое количество вкусных чипсов не может нанести существенный вред здоровью. Конечно, лишь систематическое употребление в пищу этого продукта приводит к масштабному накоплению в организме вредных веществ. Но ведь профилактические меры никто не отменял. Проще позаботиться о состоянии здоровья заранее, чем потом бегать по врачам.

А если чипсы приготовят не из картофеля, а из крахмала и муки? Что чаще всего и делается. И крахмал берут не самого высшего качества, а тоже модифицированный. Этот крахмал в организме человека быстро превращается в глюкозу и накапливается в печени.

Все это уже приводит к ожирению. Вот вам еще одна проблема, связанная с частым употреблением чипсов. Происходит нарушение обмена веществ, уровень холестерина зашкаливает, появляется гастрит, язва, диабет.

Список болезней и недугов можно продолжать еще долго. Берегите себя, не отмахивайтесь от рекомендаций врачей и диетологов. Чипсы были и будут оставаться очень вредным продуктом питания.

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика