Советы начинающему водителю женщине!

Здравствуйте, читатели!

Машина – друг человека, и еще какой! С появлением железного коня границы мира расширяются, количество вещей взятых на всякий случай увеличивается, а высота каблука уменьшается. Осваивать навыки управления автомобилем спешат  все возрастные группы, и радует, не мужчин, конечно, что среди осваивающих много женщин. Эта статья посвящена теме, когда начинающий водитель - женщина!

Женщина сама по себе существо прекрасное и загадочное, а за рулем загадочнее вдвойне. Ну не все мы прирожденные гонщицы, схватывающие на лету основы вождения, простите нас за это, мужчины.

Умение управлять автомобилем самой имеет массу плюсов:

  • Время! Если у вас, конечно, нет личного водителя, и вы совершаете все свои движухи с помощью общественного транспорта. Даже в пробке ехать на своем скакуне куда приятнее.
  • Все свое вожу с собой! Сколько всего нужного можно поместить на заднем сидении, и это не считая багажника. Чего там маленькая сумочка, которую брали раньше...
  • Можно заехать во все магазины, какие хочется!
  • А уж как удобно путешествовать с детьми, главное – внимание.
  • Вообще женщина, покорив руль, становится увереннее, смелее и красивее.

Итак, вы решили освоить это с первого газа не простое занятие.  С чего начать?

Автошкола

Знакомясь с этим учебным заведением, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Желательно, чтобы она располагалась как можно ближе к дому или работе, дабы не тратить лишнее время на дорогу. Теоретические занятия обычно проводятся вечером, потому прикиньте, где вам будет удобнее.
  2. По возможности наведите справки о школе – может, кто из знакомых учился, найдите отзывы в интернете – довольны ли люди занятиями, получили ли они устраивающие их знания? От качества занятий зависит ваша уверенность на первых парах. Многие просто натаскивают по билетам к экзамену, существенно урезая теорию.
  3. Лучше, конечно, идти по чьим-то стопам, но если вы первая отважившаяся среди знакомых, постарайтесь, чтобы к вам проникся менеджер или администратор – кто там будет раздавать инструкторов. От этого человека, инструктора, его дружелюбия, профессионализма и спокойствия зависит всё! Мужчины и так научатся, лучшие инструкторы – женщинам!
  4. Хитрости сдачи экзаменов, особенно вождения, узнаете уже там. Билеты теории лучше хорошенько выучить, они действительно помогают.
  5. Если есть возможность попрактиковаться не только на автодроме и на занятиях – тренируйтесь, хотя обучать вас имею право только специально подготовленные инструкторы. Но времени отводится, как правило, недостаточно для закрепления навыка.
  6. Как не говори – не волнуйтесь на экзамене, все равно будете, почитайте тогда «Как справиться с волнением перед экзаменом…?»

Самостоятельность

Ну, вот вы и получили заветный ламинированный квадратик со своей фотографией, номером и т.д. и выпущены в свободное плавание, ой, вождение.  Что дальше?

Самое лучшее, если о наличии автомобиля вы или кто-то близкий позаботились заранее. Легче сразу после школы сесть за руль, итак между завершением обучения и получением прав пройдет какое-то время. Но уже если не получилось или пока не получается – что ж, будете потом все заново осваивать. Лично у меня между посадкой за свой руль и автошколой прошел год, забыла почти все, даже то, что при остановке надо одновременно выжимать сцепление и тормоз. О как! Тем не менее, обкатываться надо.

Что полезно знать?

  1. Как бы ни было страшно и как бы ни казалось, что очень трудно, что никогда не научитесь… Научитесь! Время, терпение и практика!
  2. Если совсем страшно самой поначалу, обратитесь к инструктору, что учил в автошколе. Возьмите несколько дополнительных уроков, конечно, это деньги, но безопасность дороже. Можно, конечно, обратиться к мужу, брату, родителю, знакомому… Но терпения и уважения в деле обучения вождению хватает не у всех. Нервы и отношения тоже дороже.
  3. Не тяните время, чтобы ездить самой. Смелее! Утром, когда дороги пусты, все пьяные уже спят, а трезвые еще спят, часов так в 5-6 садитесь – и в путь потихоньку, сначала до ближайшего перекрестка, по кругу, а там постепенно освоитесь.
  4. Важно садиться за руль первый месяц ежедневно хотя бы на полчаса. Это помогает преодолеть страх и не стираться навыку.
  5. Отработайте старт, остановку и движение на самой маленькой скорости, эти моменты у начинающих водителей часто вызывают сложности до такой степени, что они стараются их избегать.
  6. Еще один непростой трюк – парковка. Ее тоже нужно отрабатывать на свободном месте, предварительно поучившись у инструктора. Ведь потом для парковки у вас не будет 10 попыток. Кроме того – это тренировка ощущения габаритов машины, что очень нужно и для безопасности, и уверенности. Когда сама села за руль, мне казалось что моя мини машинка почти самосвал, занявший всю дорогу, и я никак не смогу объехать вон того пешехода в 200 м от меня.
  7. Поначалу, конечно, правая полоса ваша. Успеете еще «полеветь».
  8. Напоминайте себе смотреть в зеркала прежде чем тронуться, остановиться, повернуть, перестроиться. Привычка придет потом, без зеркала будете как без глаз, а сначала хоть напоминалку на телефон ставьте, чтоб она каждую минуту пищала.
  9. Никакой музыки! Внимание и сосредоточенность, уши и голова должны быть свободны. Вообще не спешите украшать салон мелочами, они будут отвлекать внимание. Когда не надо будет задумываться, как что сделать, тогда и песню можно.

В предверии зимы можно почитать "Управление авто в гололед".

Ну вот, собственно и все, может что-то забыла – дополните меня, читатели! И удачи на дорогах, милые дамы!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика