Как снять усталость и меньше уставать?

По данным статистики 20 миллионов жителей планеты страдают от хронического переутомления. Внушительные цифры, правда? Не будем доводить себя до этого состояния и проясним, как снять усталость?

Почему мы устаём?

1237Откуда у городского жителя, имеющего водопровод, лифты, машины, бытовые функционалы берется такая угнетающая усталость?

На первом месте нервно-психическая усталость – в день нам приходится принимать множество мелких решений, контролировать план действий, рассчитывать, прикидывать и т.д.

Перегруженность информацией – телефонные разговоры, новости, телевизор, интернет – мы перевариваем, даже не задумываясь, десятки гигов слов и мыслей.

Мышечная, обусловленная однообразно вертикальной позой в течение длительного времени. В утомленной мышце происходит накопление продуктов обмена – молочной и пировиноградной кислоты. Они мешают снабжению кислородом органов и мозга.

Монотонность, духота, шум, искусственное освещение, статическое напряжение глаз – все имеет свой вес в тяжести нашего вечера - в теле накопились токсины, клеткам не хватает кислорода, силы на исходе.

Как себе помочь?

1241Чтобы разгрузить мышцы шеи и воротниковой зоны, делайте 2-3 раза в течение дня 5-минутную зарядку, снимающую напряжение.

Кратковременный сон минут на 10-15 днем позволит не накопить серьезную усталость  к вечеру, проясняет голову и улучшает работоспособность.

Утром 15-20 минут до работы идите пешком. Организм нуждается в достаточном количестве кислорода, необходимо прогуливаться каждый день не менее часа в общей сложности.

Пейте в течение дня больше воды, это разжижает кровь и позволяет организму быстрее справляться с токсинами.

Принимайте душ утром и вечером. По возможности приучитесь к контрастным процедурам, так усиливается кровоток и тело закаляется.

Посещайте раз в две недели баню или сауну. Процесс пропаривания качественно освобождает мышцы от токсинов, прогревает и отлично улучшает сон.

Для хорошей работы внутренних органов требуется кальций, который усваивается только в присутствии витамина Д3, не синтезирующегося в достаточном количестве осенью, зимой и весной. Начните принимать комплекс витаминов и минералов.

1248Систематическое употребление 15 г черного шоколада улучшает выработку серотонина и повышает выносливость организма. Следите за полноценностью и разнообразием рациона.

Меньше телевизора и интернета. Поиграйте с детьми в обычные настольные игры, это успокаивает и способствует доверию в семье.

Занимайтесь сексом. Природа умно придумала такую потребность, улучшающую обмен веществ, выброс эндорфинов плюс телесная близость дает чувство защищенности.

Чаще, больше и дольше обнимайтесь с друзьями, родными, любимыми!

Давайте себе время полениться – всех дел не переделаешь, а глубокий отдых от дел, мыслей и планов сохранит здоровье.

Читайте "Рецепты крепкого сна"

Взбодримся!

1239

Несколько экспресс-методов, как снять усталость:

  • Апельсиновый энергетик: 50 г сока апельсина, щепотка соли и ложка сахара. Разбавить стаканом родниковой или минеральной воды. Можно просто вдохнуть запах - цитрусовые ароматы обладают тонизирующим действием.

Читайте "Ароматические масла: волшебные свойства"

  • Активизирующий массаж. Самый простой – массировать мизинцы рук, две точки по бокам от ногтя. Заряжает энергией ритмичное надавливание на болевую точку между большим пальцем и указательным, можно похлопать себя ладонями.
  • Выйти на улицу или подышать у форточки свежим воздухом минут 10.
  • Позевайте! Американские ученые установили, что зевота – ответная реакция организма на утомление. Когда рот широко открывается, происходит приток воздуха, насыщенного кислородом.

После работы

1240В вечернее время внезапно навалившаяся усталость не дает делать домашние дела?

Выпейте половину стакана горячей воды. Это способствует быстрому выведению адреналина из организма.

Дайте отдых ногам – поместите их на возвышение и полежите с закрытыми глазами 10-15 минут. Хорошая профилактика варикоза.

Сделайте несколько круговых движений головой по и против часовой стрелке. Несколько раз пожмите плечами, обхватите себя руками, сделайте наклоны. Это усилит приток крови к голове и взбодрит.

Примите прохладный душ.

Посидите в обнимку с супругом, ребенком, котом в крайнем случае. Присутствие тепла другого "существа" снимает мышечные зажимы в области плеч и груди.

1250

Установлено, что женщины подвержены болезненному переутомлению и эмоциональному выгоранию в 5 раз чаще, чем мужчины. Заботьтесь о себе!

Поделитесь с нами рецептами снятия усталости, известными вам.

[mailerlite_form form_id=3]

Читайте также:

1 комментарий

  1. Александр:

    Спасибо за полезную и интересную информацию!
    Проблема нынешнего человечества – это хроническая усталость.
    Быстрый ритм жизни не дает полной мерой, чувствовать себя бодрым и энергичным,
    на протяжении всей недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика