Такой важный комплимент!

Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.
Булат Окуджава

Доброго времени суток дорогие читатели! Некоторые из нас сталкивались или сталкиваются с незадачей - как говорить комплименты? Иногда делать их сложно, обсудим, что это такое, для чего нужно, и как влияет на жизнь человека.

Большинство из нас нацелено иметь хорошие отношения с окружающими людьми. Это касается не только родных и близких, друзей, вторых половинок, но и коллег, соседей. Вот здесь на помощь приходят простые, приятные слова, которые придутся по душе любому. Припоминаете, как вдохновляет услышанный комплимент? Сразу улыбка на лице и чувство благодарности. Вовремя сделанный, правильно подмеченный и искренний комплимент не только обеспечивает расположение, но и способен разрядить обстановку. 

Кушайте на здоровье!

На самом деле человека радует не просто сказанная фраза, а проявленное внимание. Он чувствует себя значимым, интересным, замеченным, особенно когда не ожидает. Это капелька тепла нашей души, переданная безвозмездно другому человеку. Своего рода угощение его самолюбию и значимости. Как если купить или приготовить что-то вкусненькое и поделиться.

Конечно, чтобы позволить себе такую «роскошь», нужно в запасе иметь доброту, лояльность и наблюдательность. Кроме того люди должны быть, как минимум, не безразличны. Замаскированная комплиментом враждебность, манипуляции и хитрости,  если не раскусываются сразу, со временем все же вычисляются и могут повлечь непредсказуемые последствия. А именно – обиду, раздражение, нелестные отзывы и даже конфликт. Никто ведь не любит, когда его обманывают.

Потому, если вы только взялись за освоение навыка говорить комплименты, начните с тех, к кому вы имеете искреннее расположение, кто вам действительно нравится.

Еще одна грань – комплимент – это своего рода реверанс в общении. Мы встретились и обменялись поклонами: «хорошо выглядишь» - «спасибо, ты тоже хорошо выглядишь».  Скорее это формальность, но принятая в обществе и важная прелюдия общения.

Знак внимания это не всегда фраза. Равноценен словам жест уважения, восхищения, одобрения. Показать свою оценку можно любым способом, не обязательно вербальным.

   С чего начать 

  1. Выделите конкретного индивида, на котором будете практиковаться. Желательно лояльного и с добрым отношением к вам. Можете даже договориться и получать обратную связь – понравилось или так себе.
  2. Определите, что этому человеку важно – в его внешности, одежде, интересах, увлечениях. Чем он, собственно, живет. Здесь учитываются возрастные особенности, женщина или мужчина, социальный статус, семейный и т.д. Некоторые варианты особенностей приведены в статье дальше.
  3. Потренируйтесь на себе. Да, это не шутка. Знак внимания себе, улыбка не такой уж абсурд. Не можете замечать свои плюсы - не сможете замечать чужие. Только не перестарайтесь, Нарцисс тоже очень себя любил…
  4. Запаситесь фразами. Начните с простых – ты хорошо выглядишь, тебе идет этот фасон (платье, рубашка, прическа, ну мало ли чего). Подмечайте новые вещи и интересы, отмечайте их появление своим вниманием.
  5. Учитывайте интонацию, жесты, мимику.

Каждому свое

Существуют определенные негласные правила, кому, что можно говорить. Плюс, полезно знать, какие сферы жизни могут быть важны тому или иному человеку.

Женщины

Понятно, что эта половина человечества наиболее заинтересована в комплиментах и наиболее чутка к ним. Что вдохновляет – красота, умение одеваться, новые вещи в гардеробе и аксессуары, прическа, улыбка, глаза, парфюм.

Личные качества – доброта, позитивность, хозяйственность, эмоциональность.

Осторожно с фигурой и походкой, интеллектуальными способностями, деловитостью – все зависит от того, как она сама себя воспринимает. Например, фраза «ты такая умная» далеко не всеми женщинами и девушками воспринимается как положительная.

Мужчины

Ошибочно полагать, что мужчины не замечают комплиментов, они просто не всегда показывают свою реакцию. Что можно оценить - одежду, аксессуары, силу, физические данные.

Личные качества: интеллект – вот здесь «ты такой умный» к месту. Деловые качества, коммуникабельность, хозяйственность, щедрость, внимательность.

Его владения – дом, автомобиль, катер и т. п.

 В отношениях и семейные

Всем приятно слышать хорошее о своих вторых половинках, да и вообще о близких людях. Это как часть нас, и позитивная оценка этой части вызывает гордость за себя в том числе. Родителям о детях, детям о родителях, друзьях, родственниках. И красивый, и добрый, умный, послушный, заботливый – любой положительный отклик бальзам на душу.

Достижения

Наши интересы, заслуги, увлечения настоящие и прошлые так же могут быть отмечены. Главное откликаться с положительной точки зрения.

Руководителю, человеку со статусом

Прежде всего, нужно учитывать, мужчина или женщина перед вами. А уже потом – деловые качества, умение ладить с подчиненными, креативность, прогрессивность, уравновешенность. Опять-таки только положительные моменты. Оказывать внимание личным характеристикам руководителя можно только находясь на близкой дистанции в общении.

Умение говорить комплименты это определенная чуткость ко времени, месту, настроению. Душевная открытость и простота (не та, которая хуже воровства). Несоответствие сказанного и реальной ситуации может вызвать замешательство и неодобрение, подозрения в неискренности. Есть люди, не умеющие принимать знаки внимания и чувствующие тогда неловкость. С ними нужно быть особо осторожными и искусными в этом деле.

Уместный комплимент не только повышает настроение получившему его, но и сказавшему или сделавшему соответствующий жест. Так что не скупитесь на доброе отношение!

[mailerlite_form form_id=3]

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика