Как мотивировать себя для занятий спортом?

Здоровый образ жизни набирает все большую популярность, как в стане молодежи, так и среди людей солидного возраста. Многие тренируются на спортивных площадках и в фитнес-залах, другие – в бассейнах и на кортах, а есть и такие, кто оборудовал «спортивный уголок» прямо в своей квартире.

Не секрет также, что некоторые из этих энтузиастов очень быстро бросают начатое дело: не хватает силы воли, желания, а зачастую – обыкновенной мотивации.

Как же найти правильную мотивацию для тренировок и не свернуть с намеченного пути?

Если мотивация низкая, намеченная цель не кажется нам приоритетной. Так бывает, когда желание тренироваться возникло спонтанно под влиянием внешних обстоятельств – рекламы, общественного мнения, желания не отставать от друзей...

В отличие от нее, высокая мотивация бывает, как правило, осознанной, являясь нашей внутренней потребностью. Можно сказать еще жестче: такая мотивация означает, что вы не представляете без нее своей жизни и готовы поставить в подчинение главной цели свои привычки, предпочтения, свободное время!

Однако даже самая сильная мотивация нуждается в постоянной подпитке.

В этом помогут следующие правила:

  • самодисциплина, умение добиться выполнения спортивных задач через «не могу», даже когда больно, когда устал или просто надоело до чертиков;
  • постановка конкретных целей и ежедневное неуклонное продвижение к ним;
  • визуализация целей: если вы сумеете ясно представить себя самого «на финише», например, с рельефными мышцами или стройной фигурой, считайте, что полдела на этом пути уже сделано;
  • преодоление искушений: в еде, в быту, уж не говорю о вредных привычках!
  • ведение хронологии тренировочного процесса с занесением в блокнот результатов каждой тренировки;
  • постепенность увеличения нагрузок, особенно – в атлетических видах спорта;
  • для многих прекрасной мотивацией является музыка: когда требуется релакс - мелодичная и успокаивающая, а при выполнении силовых упражнений – ритмичная и «адреналиновая»! Все, что требуется иметь под рукой - mp 3-проигрыватель и хорошие наушники.

А самое главное - в заключение: любая тренировка должна проходить при позитивном настрое. Нет настроения – лучше один раз пропустить тренировку. Только ясные мысли, улыбка на губах и прекрасное настроение приведут вас к желанной цели!

 

Армен Папян

Как умел, так и жил...а безгрешных не знает природа...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика